Financement
Suis-je obligé d'ouvrir un compte bancaire professionnel ?

Tout dépend du statut de votre entreprise :
-    les entrepreneurs individuels n'ont pas l'obligation de détenir un compte bancaire professionnel. Ils peuvent simplement utiliser un compte courant classique dédié à leur activité professionnelle pour bien isoler leurs transactions professionnelles de leurs transactions personnelles ;
-    les statuts EURL, SASU, SAS, etc. vous obligent à ouvrir un compte bancaire professionnel. 
À noter que les micro-entreprises sont dispensées d’un compte séparé (professionnel ou non) tant que leur chiffre d'affaires n'excède pas 10 000€, deux années consécutives (art.12 du projet de loi Pacte).